авг

Яблочный Спас

Яблочный Спас — это народное название праздника Господня Преображения у восточных славян, к которому приурочены были многочисленные обряды. Согласно народным приметам, Яблочный Спас символизирует собой наступление осени и соответствующее преображение природы. В нашем ДОУ прошел познавательно-развлекательный час «Яблочный Спас не пройдет без нас!». Вначале мероприятия воспитатель Паскарь Наталья Анатольевна познакомила детей с историей праздника, рассказала о его важности и значении. Затем все дружно приняли участие в играх и конкурсах, дети группы раннего возраста изготовили бумажные яблочки и украсили ими яблоньку. Так же вспоминали сказки, где было упоминание про яблоко, вспоминали, что можно приготовить из яблок. В заключении вспомнили пословицы, загадки и стихи о яблоке, яблоне и «Яблочном Спасе». Затем было ароматное яблочное застолье.
Яблочный Спас